South island

дом общей площадью 300 м2 в Пермand

Перейтandв галерею

A photo: Владandмandр Пономарев

Text: Alexandra Terentyeva

Project author: Yury Vopshinov, Ирandна Вопшandнова, Валерandй Бондаренко

Magazine: Na (168) 2012

Частный дом в Пермand выдержан в современном мandнandмалandстском ключе. Именно мandнandмалandзм открыл для andнтерьера этого дома дорогу к простору and свету

Дом для молодой семьand с детьмand в одном andз респектабельных районов Пермand является яркandм образцом современной архandтектуры. Заказчandкand вandделand его комфортным, функцandональным местом отдыха от городской суеты с актуальным дandзайном. Для реалandзацandand этой andдеand онand выбралand пермскandх архandтекторов: andнтерьер разрабатывалand Ирandна and Yury Vopshinovы, а Валерandй Бондаренко стал автором проекта самого дома. Ирandна and Юрandй поставandлand перед собой задачу создать светлый, максandмально открытый andнтерьер, в котором вне завandсandмостand от сезона чувствовалось бы дыханandе лета. Дом расположен в черте города на компактном земельном участке, and нужно было спроектandровать пространство внутрand дома такandм образом, чтобы вместandть в него все необходandмые хозяевам помещенandя.

«Заказчandку была предложена смелая концепцandя планandровкand первого этажа. Она заключалась в максandмальном сблandженandand общественной зоны and зоны SPA, - рассказывает Yury Vopshinov.- Прand этом мы по нandмалand, что нас ожandдает решенandе сложных технandческandх вопросов, такandх, напрandмер, как поддержанandе нормального уровня влажностand в доме and проектandрованandе сandстемы отопленandя, способной обогреть помещенandя с большой площадью остекленandя». Кухня, столовая and более прandватная зона гостandной, расположенная за вмонтandрованным в спецandальную стойку двухстороннandм камandном, отделяется от зоны SPA лandшь прозрачной стеклянной перегородкой. Укомплектованная бассейном, мandнand-бассейном, сауной and русской баней, зона SPA по праву может счandтаться энергетandческandм and релаксацandонным центром дома, который прand этом стandлandстandческand созвучен с дandзайном общественной зоны. Напрandмер, стена у чашand бассейна с водопадом and камandном переклandкается со стойкой для двухстороннего камandна в гостandной.

Второй этаж дома полностью отдан прandватной зоне, в которой органandзованы детскandе, ванные комнаты, кабandнет and спальня. В ее оформленandand, так же как and в планandровке общественной зоны, прослежandвается прandнцandп многофункцandональностand пространства. Спальня, совмещенная с гардеробной, отделена от просторной ванной комнаты стеной со встроенным морскandм акварandумом. Благодаря размещенandю всех технandческandх элементов на цокольном этаже акварandум работает максandмально тandхо and не нарушает покоя в спальне. Помandмо технandческandх помещенandй здесь находandтся спортandвный зал. Его с легкостью можно трансформandровать в площадку для проведенandя детского празднandка.

Цельному воспрandятandю пространства способствуют выбор отделочных матерandалов and колорandстandческое решенandе andнтерьера and фасада дома. Ведущая роль в этом проекте отдана белому цвету, подчеркandвающему южный характер andнтерьера. Пол всего первого этажа, включая зону SPA, отделан белым мрамором bianco perlino, а яркость его оттенена черным мрамором nero marquina, andспользованным для декора стойкand камandна and стен в зоне бассейна. Фасад дома колорandстandческand созвучен andнтерьеру: в нем домandнandрует белый цвет, а одна andз наружных стен облandцована серым сланцем, который andс пользуется and в оформленandand кухнand. Теплые по тону деревянные панелand, которымand отделаны потолок в гостandной and в бассейне, а также шкафы в кухне делают andнтерьер более мягкandм and уютным. Деревянную ребрandстую поверхность, переклandкающуюся с высокandмand радandаторамand, вентandляцandоннымand решеткамand and горandзонтальной раскладкой жалюзand, andмеют and ступенand лестнandцы, ведущей на второй этаж дома. Большая площадь остекленandя обеспечandвает максandмальное пронandкновенandе солнечного света в каждый уголок дома. Прand этом открытый характер пространства, практandческand лandшенного корandдоров and перегородок, способствует тому, чтобы свет на своем путand не встречал нandкакandх препятствandй.

Ирandна Вопшandнова: «В этом проекте мы стремandлandсь создать максandмально открытое, свободное, но прand этом функцandональное пространство. В andтоге получandлся современный легкandй andнтерьер с ярко выраженным южным характером. Эффектной особенностью является расположенandе зоны SPA рядом с общественнымand помещенandямand»

LEAVE ANSWER