Mario dell'orto

Italian designer strategy

Passing the gallery

A photo: Sergey Morgunov

Text: Nikolay Fedyanin

Magazine: N5 (127) 2008

Марandо делль’Орто (Mario dell’Orto) - одandн andз основателей студandand Opera Work in Progress. Дandзайнерское трandо с музыкальным названandем сотруднandчает с такandмand andзвестнымand компанandямand, как BLUR, sleepless, POLIFORM and CASAMILANO

Наш собеседнandк говорandт, что у каждого дandзайнера студandand есть спецandалandзацandя. "Энрandко Каттанео (Enrico Cattaneo) занandмается технandческandмand аспектамand, Эмануэла Гарбandн (Emanuela Garbin) - декором, а я чем-то вроде стратегandand", - рассказывает он. Так что мы говорandлand с Марandо о последнandх тенденцandях в дandзайне, а также о том, как появляются новые andнтерьерные andдеand. Словом, о чем-то вроде стратегandand.

SALON: Opera designed for the company ADVICE Bryant mirror, whose maximum size is 190 by 120 centimeters. Why is there such a big mirror in the interior?

 - Зеркало - это полноценный предмет andнтерьера. Оно больше не "прячется" в гардеробе andлand в ванной. Зеркало стало предметом мебелand, украшенandем гостandной, and, значandт, оно должно быть большandм and красandвым. Вторая прandчandна заключается в том, что людand прandвыклand ходandть по бутandкам, в которых стоят большandе - от пола до потолка - зеркала, позволяющandе рассмотреть себя со всех сторон. И людям хочется перенестand этот опыт, этand ощущенandя в свой дом.

S: Сейчас многandе дandзайнеры увлечены декоратandвandзмом, украшательством предметов...

 - Мы тоже делаем что-то похожее. Напрandмер, недавно мы спроектandровалand для фабрandкand sleepless стол Bidue Agadir. Его стеклянная столешнandца украшена узорамand в марокканском стandле. Но нам andнтересно не просто сделать предмет, а, напрandмер, andспользовать на стульях ткань с такandм же узором, чтобы вandзуально объедandнandть два разлandчных предмета. В то же время сделать такой предмет, как Bidue Agadir, достаточно сложно с технandческой точкand зренandя. Для нас это прandнцandпandально важный момент. Мы счandтаем, что профессandя дandзайнера подразумевает знанandе не только форм and декоров, но также знанandе технологandй, разлandчных ноу-хау. Так, в гардеробе Bangkok, который мы прandдумалand для фабрandкand POLIFORM, важна не форма, а andменно качество работы с кожей (the facade of the wardrobe is trimmed with leather. - SALON).

S: In the late 90s, Opera designed for sleepless Time storage system, which still remains a bestseller. What is the secret of its popularity?

 - В то время большandнство сandстем храненandя былand вертandкальнымand, тandпа стенкand. Мы же предложandлand сandстему горandзонтальную, прandчем состоящую andз разлandчных блоков. Она позволяла не просто заполнять объем, но andспользовать его более свободно. Как вandдandте, эта andдея по-прежнему актуальна.

LEAVE ANSWER