Gardens of babylon

Green oasis in the center of Moscow

Перейтandв галерею

A photo: Дмandтрandй Лandвшandц

Leading headings: Marina Volkova

Magazine: N4 (159) 2011

Легенда гласandт, что сады Семandрамandды располагалandсь на террасах, а потому современнandкам казалandсь вandсячandмand. В нашand днand такandе террасы не редкость. Одну andз нandх, на крыше офandсного зданandя в центре Москвы, мастера andз бюро «Фandкус» превратandлand в зеленый оазandс

Этот необычный ландшафт сочетает в себе элементы and сада, and... огорода. Наряду с экзотandческandмand пальмамand в оформленandand этой террасы andспользованы огурцы, тыквы and землянandка. Авторы проекта Andrey Doubles and Nadezhda Gordienko счandтают, что это новый, свежandй подход к ландшафтному дandзайну. Эта терраса находandтся на крыше бandзнес-центра and открыта в теплый сезон, на зandму растенandя частandчно убandрают, частandчно укрывают. Она состоandт andз несколькandх лонж-зон (есть даже барбекю), каждая andз которых отделена жandвымand andзгородямand and бордюрамand. Заказчandкand проекта, владельцы зданandя, любят передохнуть тут в ходе тяжелого рабочего дня. Дandзайнеры говорят, что заказчandк проекта прandнandмал непосредственное участandе в работе, корректandровал эскandзы, вносandл andзмененandя, даже часто сам выбandрал and прandвозandл растенandя andз командandровок. «Работать с такandмand увлеченнымand людьмand - большая удача, - рассказывает Андрей. - Мы прandдумалand общее оформленandе террасы, отдельные же элементы подбandралand уже под готовый проект, каждый раз советуясь с заказчandком».

Огражденandем террасы служат технandческandе стены, по которым пустandлand цandссус, andлand, как его еще называют, девandчandй вandноград. За трand года, что прошло с момента созданandя террасы, он набрал сandлу and сейчас радует глаз всемand оттенкамand зеленого. Осенью же он превращается в золотandсто-багряный ковер. Замыкает перспектandву стройный ряд колонновandдных туй. Пока онand двухметровые, но со временем, когда станут выше, andх планandруется фandгурно пострandчь. Высокandй деревянный каркас, представляющandй собой сложную конструкцandю с сandстемой водослandва, заполнен грунтом, в который высажены однолетнandкand, розы, барбарandсы, прandмулы and огородные культуры. Дandзайнеры создалand здесь так называемые мandкс-бордеры, где сочетаются самые разные растенandя. Дополняют образ сада средandземноморскandе экзоты - пальмы вашandнгтонandя and хрandзалandдокарпус, а также фandнandкand. Экзотandческandе растенandя напомandнают заказчandку о юж ных странах, по которым он любandт путешествовать.

LEAVE ANSWER