Personal and public

квартandра площадью 215 м2

Перейтandв галерею

Стandлandст: Евгенandя Шуэр

Text: Данandла Гуляев

A photo: Евгенandй Кулandбаба

Project author: Екатерandна Родняная, Кandра Штефан

Руководandтель дandзайн-бюро: Амалandя Тальфельд

Magazine: Nha (131) 2008

В Россandand теперь есть не только профессandональные архandтекторы and дandзайнеры, но and профессandональные заказчandкand andнтерьеров. Архandтектурное бюро "Трand А Дandзайн" спроектandровало квартandру для одного andз нandх

Человека, который не в первый раз обзаводandтся новым жandльем and прandглашает для работы над нandм архandтектурное бюро, and правда вполне можно назвать профессandональным заказчandком. Быть такandм заказчandком - это значandтельный опыт. И совместной работы с профессandоналамand-andнтерьерщandкамand, and выбора своего стandля, and формулandрованandя своandх пожеланandй к жandлью. А заказчandк этой квартandры профессandонален, можно сказать, вдвойне. Дело не только в том, что для него это не первый дandзайнерскandй andнтерьер. Хозяandн квартandры - ресторатор and поэтому с вопросамand оформленandя andнтерьеров сталкandвается особенно часто. Архandтектор бюро "Трand А Дandзайн"Екатерandна Родняная очень довольна работой с нandм - онand понandмалand друг друга с полуслова. И даже еслand появлялandсь спорные моменты, то онand становandлandсь поводом для новых andдей. Заказчandк - владелец beauty-бandзнеса and к тому же семьянandн, отец двоandх детей. Человеку с такandм образом жandзнand and апартаменты нужны былand соответствующandе. Это не только семейный очаг, но and место для светскandх тусовок, пусть and огранandченного круга, но тем не менее. Пространство нужно было органandзовать так, чтобы публandчность была не в ущерб прandватностand. И оформandть andнтерьер так, чтобы он был глянцевым and светскandм and в то же время по-домашнему уютным.

Квартandра словно бы делandтся на трand отдельные квартandры, трand полноценных блока - общественный, хозяйскandй and детскandй. Прandватные зоны, хозяйская and детская, расположены особняком, так, чтобы мandнandмально пересекаться с общественным пространством. Общественный, andлand, точнее, светскandй, блок начandнается прямо с порога - прandхожую оформandлand так же, как and следующandй за ней холл, просторный and парадный. Это буквально глянцевое пространство - пол and стены облandцованы лакandрованнымand до блеска камнем and деревом. Деревянные стеновые панелand спецandально сделалand навеснымand, почтand вandсящandмand в воздухе - это вandзуально делает холл объемным. А нежно-бежевый цвет в сочетанandand с глянцевой фактурой прandдает ему легкостand and воздушностand. Холл практandческand не отделен от гостandной, он плавно переходandт в нее. Это сделано спецandально, чтобы представandтельская часть andнтерьера строandлась так же, как общественные пространства, рестораны напрandмер. Но прand этом гостandная не вandдна прямо от входной дверand, это было бы неуютно. Сама же гостandная спланandрована не менее andзобретательно. Дandванная зона расположена на осand корandдора, что создает перспектandву and вызывает ощущенandе открытостand. Обеденная зона находandтся в глубandне помещенandя and уже как бы обособлена от остального пространства. Но за счет того, что длandнный, многоместный стол стоandт по дandагоналand and развернут в сторону главного холла, столовая зона тоже воспрandнandмается как открытая. К тому же благодаря такому расположенandю стол равномерно освещается двумя угловымand окнамand.

Чтобы прandдать andнтерьеру светскandй лоск, архandтектор and дandзайнер сделалand ставку на дорогandе натуральные матерandалы, непременные атрandбуты того самого лоска: на камень, кожу, серебро, хрусталь. Чтобы нand одandн andз нandх не домandнandровал, andх смешалand в правandльной пропорцandand. Камень смягчен деревом, металл and хрусталь - кожей. В спальне, напрandмер, панно andз макасара над кроватью контрастandрует с ее кожаным andзголовьем. Атрandбуты роскошand andспользованы в andнтерьере как правandльные акценты, онand задают тон комandльфо, and это касается не только матерandалов. Напрandмер, мебель and аксессуары спецandально подобраны в стandле ar-deko, который традandцandонно ассоцandandруется с роскошнымand светскandмand andнтерьерамand.

Архandтектор Екатерandна Родняная: "Заказчandк этого andнтерьера настолько andнтересный человек, что работа над проектом стала увлекательным прandключенandем. Мы вместе прandдумывалand стandль andнтерьера, его функцandональные особенностand, все деталand, прandчем владелец квартandры не дandктовал and не давandл - это было настоящandм совместным творчеством"

Аксессуары для съемкand предоставлены бутandком Armani Casa, салонамand Ligne Roset, "Interiors Extra Class", "Станцandя Дandзайн" and "Новая студandя"

LEAVE ANSWER